Qing Picasso – Biographie

Share
VN:F [1.9.22_1171]
Qing-Picasso-Biographie

Qing-Picasso-Biographie

Rap name: Qing Picasso
Real Name: Steffen Jurkat
Born: 07.06.1988
Hometown: Worms

Qing Picasso – Rap mich am Arsch – video

Kindheit und Jugend von Qing Picasso

Als seine Eltern sich scheiden liessen, war Qing drei Jahre alt und zog zusammen mit seiner Mutter nach Aachen, wo er den Kindergarten, die Grundschule und danach eine Gesamtschule besuchte.
Im Jahr 2000 zog er zu seinem Vater nach Worms zurück. Nach seinem Fachabitur begann er Informatik zu studieren.

Die Liebe zum Hip Hop

Im Alter von etwa siebzehn Jahren kam er durch sein Vorbild Kool Savas zum Deutschen Rap. Er war einer der Nachzügler und hatte anfangs nicht viel mit der Oldschool Szene zu tun, arbeitete sein Wissen jedoch Stück für Stück auf.
„Hiphop ist für mich wie ein Buch mit zigtausend Seiten, ich bilde mich täglich weiter und es kommt immer mehr dazu“
Es fing an mit Gedichten, später, im Alter von 18 Jahren fing er an, die Texte anderer Künstler nachzurappen, ihre Stile zu analysieren und letztendlich eigene Lyrics für Rap-Tracks zu verfassen.

Zwei Jahre lang studierte er Informatik, bis er erkennen sollte, dass dies nicht der Weg war, für den er bestimmt war.
„Ich habe jahrelang nach einem Raster gelebt, was ich mir in meiner Kindheit aufgebaut hatte, doch man weiß nie, wie es kommt… ich habe es spät erkannt, aber ich habe es erkannt und heute weiß ich, dass es die Musik ist, die mich am Leben hält. Ich will ein Teil von ihr sein und meinen Teil dazu beitragen.“

Er brach das Studium ab und begann vor einem Jahr in der Chemieindustrie zu arbeiten, um seine Leidenschaft zu finanzieren.
„Es reicht nicht, sich ein, zwei Stündchen hinzusetzen, etwas auf das Papier zu krakeln und zu denken man ist Rapper…“
Qing arbeitet täglich an neuen Texten und hatte schon früh in seiner Karriere eine Vielzahl von Live-Auftritten. Parallel dazu baute er sein eigenes Studio aus und zahlreiche neue Kontakte zum Rap Bizz.

Ziele für die Zukunft:

„Von Rap zu leben ist mein Wunsch. So verrückt das auch klingen mag und egal von wie vielen Leuten man das schon gehört hat. Ich ziehe es durch. Ich nehme jede Chance wahr. Und wenn mir heute jemand sagt „Du kannst morgen vor 10.000 Leuten auftreten“ dann nehme ich diese Chance eben wahr. Und das mache ich genauso, wenn jemand sagt „Du kannst morgen vor 30 Leuten Auftreten.“

Aktuell arbeitet Qing an seinem neuen Album “”. Den Anspruch des neuen Projektes beschreibt Qing folgendermassen: „Es soll nicht „OK“ sein, es soll die Leute verzaubern!“. Der Videodreh zu seinem neuen Track ist auf DrPimpsLab ist ebenfalls in Planung.

Contact Information

http://www.facebook.com/profile.php?id=100001820811814

Youtube-Kanal von Qing Picasso

http://www.youtube.com/user/QingPicasso

Share